отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Проектирование котельных, схема котельной.

Проектирование котельных, схема котельной..

Без котельной нет тепла. Главным в системе отопления является грамотное проектирование котельной. При проектировании котельных мы используем схемы с кольцевым принципом построения котельной. О преимуществах таких схем, а так же о самой идее применения таких схем в системах отопления можно почитать в этой статье. Главной составляющей таких схем котельных помимо котла отопления является еще и гидроколлектор. На его базе и строятся все кольца.

Схема котельной с тремя кольцами для дома с небольшим количеством потребителей. Данная схема рассчитана на подключение трех колец системы отопления. Это могут быть первый и второй этажи, а так же система отопления теплого пола. Эта схема котельной подойдет для дома небольшой площади (примерно до 150м2) без потребности в приготовлении горячей воды.
В схему котельной, рассмотренной в предыдущем абзаце можно добавить бойлер для приготовления горячей воды.
Эта схема котельной является более оптимальной. Да, свободных колец меньше, но зато в доме будет горячая вода. Бойлер обычно берется объемом 200-500 литров, в зависимости от количества санузлов и количества живущих в доме.
Если же количество потребителей в системе отопления большое, да и горячая вода нужна, то придется проектировать схему котельной на два гидроколлектора.
Схема котельной с двумя гидроколлекторами и горячей водой. Что мы видим? Да-а, тут есть где развернуться. Цоколь, первый этаж, второй этаж, отдельное кольцо на теплый пол, горячая вода и еще кольцо в резерве. Такая котельная способна питать систему отопления дома площадью 200-300 м2. Главное подобрать котел помощнее. Но можно поставить и не очень мощные, но два...
Эта схема котельной более надежна и экономична. Экономична тем, что, когда морозов нет или, когда топить нужно только для приготовления горячей воды, используется один котел, а второй "молчит." Так же при выходе одного котла из строя ваша система отопления не начнет остывать до температуры окружающей среды, а будет питаться вторым котлом. Может и не согреетесь, но, по крайней мере и не замерзнете.
Определившись со схемой котельной для системы отопления, можно приступать к анализу и подбору датчиков и контроллеров для автоматизации нашей котельной. Но это уже другая статья. Если все же вам интересна реализация, то звоните и пишите. Посмотрим на ваш дом и предложим вариант, подходящий именно вам.