отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Кольцевой принцип построения котельной для дома

Кольцевой принцип построения котельной для дома.

Охота на зайцев.


Везде, где нужен монтаж отопления, появляется она. Проблема неравномерного прогрева радиаторов. Представьте себе систему с несколькими потребителями тепла. Котел нагрел теплоноситель, тот пошел по трубам от радиатора к радиатору и что в итоге? Первый радиатор нагрелся хорошо, второй поменьше, а десятый остался холодным.
Теперь представьте себе, что будет с бедным котлом, который на подаче выдает горячий теплоноситель, а на обратке получает холодный? Как же ему надо постоянно напрягаться, чтобы поддерживать заданную температуру? Но еще хуже разница температур, а не затраты на нагрев. Проведите на досуге опыт: быстро залейте крутой кипяток из чайника в охлажденный на морозе стакан (только осторожно! не обваритесь!). В девяти случаях из десяти стакан лопнет. Ну, или треснет. С котлом примерно то же самое – срок его службы будет не долог.
А что же насос? С насосом ситуация не лучше. Представьте себе, какой необходим насос, чтобы заставить циркулировать теплоноситель по нашей системе. А если он выйдет из строя? А если зимой, в мороз?
Итак, у нас три проблемы. Три зайца: потеря тепла, экстремальные условия для котла и насос-мутант. И мы поймаем всех трех. Мы не только опровергнем поговорку, но и перевыполним план по зайцам.

Каждому радиатору по котлу и по насосу.


Оптимальный вариант, не правда ли? Но как нам одним котлом заменить все? Очень просто. Посмотрите на рисунок 1.
Изображенная там схема называется «Главное кольцо». Она, фактически является аналогом котла. И ее же можно использовать вместо множества котлов для каждого радиатора. «Почему и как?»- спросите вы. А вот почему:
  • температура теплоносителя в трубе фактически одинакова, потери по трубе – минимальны;
  • производить забор тепла можно в любом месте трубы;

Немного дополним схему на рисунке 1 и получим кольцевую схему отопления, изображенную на рисунке 2. Что мы видим? Мы видим главное кольцо, в контуре которого находятся котел и насос. К главному кольцу подсоединены два вторичных кольца с потребителями. Оговорюсь сразу: во вторичном кольце может быть больше потребителей, чем изображено на рисунке 2. Оптимально на одном кольце держать три, четыре радиатора, отдельное кольцо на теплый пол, отдельное на приготовление горячей воды.

Принцип работы.


Когда насосы на вторичных кольцах выключены, теплоноситель будет циркулировать только по главному кольцу. Это происходит из-за того, что жидкость течет по пути наименьшего сопротивления. При включении насоса на вторичном кольце, теплоноситель пойдет через это кольцо ровно на столько, на сколько работает насос внутри кольца.
Вот так незаметно мы поймали всех трех зайцев. Схема, реализованная на рисунке 2:
  • позволяет потребителям прогреваться по мере необходимости и прогреваться равномерно;
  • разница температур на входе и выходе котла – минимальна из-за постоянной циркуляции теплоносителя по главному кольцу;
  • вместо одного большого насоса имеем несколько маленьких и экономичных.

Помимо всего прочего такая схема отопления обладает большой гибкостью в регулировке, при запросе тепла от радиатора ответ приходит фактически мгновенно. Так же данная схема исключает потери тепла при проходе через потребителей, которые не работают.
p.s. Во время написания этой статьи ни один заяц не пострадал.