отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Установка батарей отопления

Установка батарей отопления.

Установка батарей для системы отопления – трудоемкий процесс. Но если придерживаться некоторых рекомендаций, то можно произвести работы по монтажу самостоятельно.

В большинстве случаев батарею отопления устанавливают под окном. Это необходимо для того, чтобы обеспечить тепловую завесу между холодной поверхностью окна и воздухом внутри помещения.

Батарея крепится к стене с помощью специальных кронштейнов. Кронштейны бывают двух типов: с дюбелем и с накладной площадкой. Если стены дома – каменные (кирпич, блоки и так далее), то применяют дюбельные кронштейны. Под них сверлится отверстие в стене, в него вставляется дюбель. Кронштейн вкручивается непосредственно в дюбель. При установке отопительной батареи необходимо строго следить за горизонтальным уровнем. Батарею необходимо монтировать так, чтобы ее угол, в котором стоит воздушный клапан, был немного выше другого угла. Это позволить своевременно стравливать воздух из радиатора.

Трубы подключают к радиатору через запорные или регулировочные краны. Так же, вместо крана на подающей трубе иногда устанавливают термостатический клапан. С его помощью можно плавно регулировать температуру отопительной батареи. Если вместо вентилей на радиаторе у вас установлена гребенка или коллектор, то его можно спрятать в стене. Есть такое оборудование – рольставни на окна. С помощью таких ставен можно сделать удобную дверцу для гребенок.

Трубы можно прокладывать по стене, но если вы думаете, что они портят дизайн помещения, то есть возможность скрыть их. Обычно трубы отопления прячут в стяжку или в штробу в стене.
При использовании рольставен или коллекторных шкафов вас не будет раздражать вид коллектора, он будет аккуратно спрятан за своеобразной дверцей. Помимо прочего, к коллектору всегда удобно добраться для сервисного обслуживания. Получилось оригинальное решение, которое мы назовем - сантехнические рольставни. Согласитесь, неожиданное применение.