отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Как подобрать радиатор отопления

Как подобрать радиатор отопления.

Для начала необходимо рассчитать требуемую мощность радиатора. Упрощенно, применяют радиатор, мощность которого равна 1/10 от площади помещения, в котором этот радиатор будет установлен. Данное соотношение справедливо, если потолок в помещении не выше трех метров, установлены окна ПВХ или качественные деревянные окна.

Если окна выходят на север или северо-восток, то применяется повышающий коэффициент 1.2 для увеличения мощности радиатора отопления. В случае слабого утепления стен и окон, также применяют повышающий коэффициент. Если радиаторы устанавливаются на утепленной мансарде, то применяют коэффициент 0.9, который понижает требуемую мощность. Это связано с тем, что через перекрытия снизу будет поступать теплый воздух.

Далее, рассчитав мощность радиатора, необходимо определиться с его размерами. Стандартные ПВХ окна обуславливают применение радиаторов около метра длиной и 500 мм высотой. Это связано с тем, что расстояние от пола до подоконника стандартно в районе 800-900 мм. Ширина стандартного окна 1.2-1.3 метра. Если у вас окна спроектированы по индивидуальному заказу, то необходимо учитывать, что по ширине радиатор должен перекрывать 2/3 от ширины окна. Только в этом случае будет создаваться эффективная тепловая завеса, которая исключит попадания холодного воздуха от окна в помещение.

В загородных домах, обычно используют стальные панельные радиаторы. Они бывают трех типов. С одним нагревательным элементом, с двумя и с тремя. Количество нагревательных элементов обуславливает номинальную мощность радиатора отопления при равных геометрических размерах. Если по вашим расчетам радиатор с одним нагревательным элементом шире окна, при заданной мощности радиатора, то необходимо подобрать радиатор с двумя элементами. Это позволит уменьшить ширину радиатора, оставив неизменной мощность.