отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Сравнительные характеристики радиаторов отопления

Сравнительные характеристики радиаторов отопления.

Собираетесь менять отопление в квартире? Или, может, строите загородный дом и вам требуется монтаж систем отопления? И не важно какое в этом доме будет отопление. Центральное или свое, автономное. Неважно это потому, что какой бы тип отопления у вас не был, все равно вам придется некоторое время посвятить выбору отопительных приборов, а в частности радиаторов отопления. На данный момент на российском рынке основную массу составляют четыре типа радиаторов отопления: алюминиевые радиаторы, биметаллические радиаторы, стальные пластинчатые радиаторы и старые добрые чугунные батареи. Давайте же рассмотрим каждый из этих видов.

В последнее время самый стремительный захват рынка демонстрируют стальные радиаторы. Такое увеличение спроса на стальные радиаторы обусловлено хорошими характеристиками по теплоотдаче, надежности и дизайну. Немаловажным условием их популярности является сравнительно не высокая ценовая категория. Большинство фирм, выпускающих данные радиаторы, рознятся лишь характеристиками панелей, а дизайн, в целом, у всех один и тот же. Стальные радиаторы состоят из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель и рельефных пластин, расположенных между ними. В зависимости от числа панелей (их может быть одна, две или три) изменяется мощность радиатора при неизменных габаритных размерах. Радиаторы бывают с боковой или нижней подводкой. Так же могут оснащаться терморегуляторами или гнездами под их установку. Использование стальных радиаторов является наиболее оптимальным вариантов для автономных систем отопления. Это можно обосновать тем, что у стальных радиаторов сопротивление движению теплоносителя меньше, чем у биметаллических, соответственно меньше энергозатрат требуется автономной котельной для качественного прогрева всей системы отопления.

Алюминиевые радиаторы очень легкие, хорошо сопротивляются ржавчине, имеют широкий ряд дизайнерского исполнения. Из недостатков стоит отметить высокую цену и риск протечек из-за скачков давления в системе централизованного отопления.
Использование в квартирах - не желательно, использование в автономных системах отопления – нормально, за счет того, что гидравлические характеристики автономной системы отопления менее подвержены экстремальным режимам.

Биметаллические радиаторы представляют собой стальную трубу с движущимся внутри нее теплоносителем и алюминиевый корпус. Данный тип радиаторов является так называемой «золотой серединой» в соотношении качество излучения/надежность. За счет использования стальной трубы, данные радиаторы менее подвержены скачкам давления. Алюминиевый корпус, в свою очередь, с легкостью излучает тепло в помещение. Так же алюминиевый корпус позволяет выглядеть таким радиаторам так же элегантно и красиво, как и просто алюминиевым радиатором. Биметаллические радиаторы на сегодняшний день являются наиболее оптимальным выбором для монтажа в квартирах и помещениях, где используется центральное отопление.

Чугунные радиаторы в последнее время все реже используются из-за того, что довольно мало дизайнерских решений, и им сложно вписываться в современные дизайны. Все существующие современные более-менее стильные варианты чугунных радиаторов достаточно дорогостоящи из-за сложности технологического процесса изготовления. Но безусловным преимуществом чугунных радиаторов остается их способность сопротивляться ржавчине. Также чугунные радиаторы с легкостью выдерживают скачки давления в российских горе-котельных централизованного отопления. Поэтому использование чугунных радиаторов в отоплении квартир все еще актуально, да и тем, кому не жалко денег можно рекомендовать поискать чугунные радиаторы с оригинальным дизайном для своего частного дома.