отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Однотрубная и двухтрубная системы - сравнение.

Однотрубная и двухтрубная системы - сравнение..

Главное отличие.


Однотрубные системы отопления в отличии от двухтрубных систем не имеют обратных стояков. Рассмотрим рисунок 1.
Теплоноситель из котла (1) под действием циркуляционного напора или же циркуляционного насоса (3) поступает в верхние отопительные приборы. Охлаждаясь там он возвращается в подающий стояк и начинает спускаться вниз. В радиаторы, расположенные ниже поступает смесь теплоносителя из подающего стояка и из верхних радиаторов. Проходя постепенно через все радиаторы и прочие потребители тепла. в конце концов теплоноситель возвращается в котел, где процесс повторяется. Температура теплоносителя постепенно снижается при проходе по кругу, поэтому чем ниже расположен радиатор, тем большая поверхность нагрева должна у него быть. Замечу, что схема на рисунке 1 не полная. В частности, отсутствует расширительный бак.
Однотрубные системы можно устраивать по двум схемам. Это смешанная схема и проточная схема. На рисунке 1 показана смешанная схема. Главной отличительной особенностью проточной схемы является отсутствие перемычек между подачей в радиатор и выходом из него. Но данные схемы сейчас почти не применяются при монтаже систем отопления, ввиду их непрактичности. Подумайте сами, выходит из строя одна батарея и всё, приходится отключать весь стояк, т.к. нет возможности пустить теплоноситель в обход. Единственным преимуществом однотрубных систем является меньшая затратность на материалы и простота в монтаже. Для монтажа однотрубных систем обязательно требуется верхняя разводка.


Двухтрубная система отопления.



Двухтрубную систему отопления можно использовать в домах любой конфигурации: одноэтажных, многоэтажных и т.д. Двухтрубную систему отопления можно реализовать с естественной циркуляцией, т.к. ее конфигурация позволяет организовать достаточный циркуляционный напор, но не стоит забывать о том, что котел необходимо устанавливать ниже уровня всех радиаторов. Можно организовать и систему отопления с принудительной циркуляцией, поставив в контур циркуляционный насос.
Именно такая схема показана на рисунке 2.
1 - котел,
2 - главный подающий стояк,
3,4 - подающие стояки,
5 - циркуляционный насос,
6 - радиаторы отопления,
7 - обратные стояки.

Хочу заметить, что на этой схеме расширительный бак так же не указан.

А может все-таки кольцевая?


Напоследок хочу добавить, если есть возможность реализовать кольцевую схему отопления, то надо делать ее. Двухтрубную систему рекомендую ставить там, где частые перебои с электричеством, трудности с газом и т.п. Для этой системы вполне хватит твердотопливного котла и труб пошире диаметром. Завез угля или дров и не беспокоишься о морозах.