отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Рассчитаем мощность радиаторов.

Рассчитаем мощность радиаторов..

Что нужно помещению.


Если у вас нет желания заказывать дорогостоящий проект по расчету отопления, то вы можете сами прикинуть требуемую мощность радиаторов для того или иного помещения. На некоторых сайтах есть программки, которые выдают мощность при вводе определенных критериев, таких как: площадь помещения, высота потолков, количество граничащих с улицей стен. Я скажу просто. Необходимая помещению мощность равна одной десятой от площади помещения, если потолки в пределах трех метров. Если потолки выше – добавляйте 30%, если стены граничат с улицей – добавляйте еще 30%, если окно в полстены – добавляйте еще 30%. В итоге получаем требуемую для помещения мощность радиаторов.

Обжечься или нет?


При подборе радиаторов решающее значение имеют два параметра. Они относятся друг к другу в обратной зависимости. Нам, то есть Вам, необходимо найти золотую середину между ними. Это размер радиатора и его излучающая мощность. Чем больше его площадь, тем больше мощность. Чем больше его площадь, тем меньший нагрев ему нужен. Соответственно, мы пришли к двум типам систем отопления.

Высокотемпературное отопление.


Мощность радиаторов подбирается максимально близкой по значению к требуемой мощности помещения. При этом у нас радиаторы предельно нагреты, но мы имеем минимальные габариты радиаторов, экономию денег на их покупку, но при этом минимум возможности на дополнительное повышение температуры при недостаточном обогреве.

Низкотемпературное отопление.


Мощность радиаторов подбирается с запасом. Чем больше запас, тем ниже температура радиатора, тем больше возможность прогреть помещение на более высокую температуру, тем большие габариты радиаторов и большие затраты на их покупку.