отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Микроклимат в ванной комнате

Микроклимат в ванной комнате.

Обеспечить комфортную среду в ванной комнате можно различными способами. Все они отвечают за определенные составляющие, но в комплексе могут сделать пребывание в ванной комнате приятным и полезным. Что необходимо для комфорта в ванной? Давайте рассмотрим.

Первым делом нужно обеспечить комфортную температуру пола. Это связано с тем, что в большинстве своем, находясь в ванной, мы стоим босиком на полу. Холодная плитка создает не очень приятные ощущения для ног. Комфорт достигается при помощи системы теплых полов. Если ванна в квартире, то монтируют электрические теплые полы, если ванна в частном доме, то можно применить систему водяного теплого пола. В любом случае, теплый пол позволит вашим ногам чувствовать себя комфортно стоя на кафеле босиком.

Если в ванной комнате есть уличное окно, то можно купить шторы плиссе или аналогичные элементы декора на окна. В жаркую солнечную погоду они защитят вас от ярких солнечных лучей и чрезмерного нагрева воздуха в ванной. В холодную и ветреную погоду они исключат проникновение холодного воздуха в помещение.

Для того, чтобы обеспечить мгновенную подачу горячей воды при открывании крана, необходимо обустроить систему рециркуляции ГВС. В квартирах такая система устанавливается по умолчанию. Если у вас загородный дом, то добавьте в техническое задание на монтаж водоснабжения этот пункт еще на стадии проектирования инженерных систем. Если такую систему не предусмотреть, то после того, как вы открыли кран, вам придется ждать, пока сольется холодная вода и пойдет горячая. Это может занять от нескольких секунд до пары минут, в зависимости от конфигурации системы.

Ну и, конечно же, вентиляция и вытяжка. Грамотно и правильно рассчитанная и собранная система вентиляции исключит образование и концентрацию пара в ванной комнате.

Кстати, цены на шторы плиссе значительно ниже, чем установка кондиционера или сплит-системы в ванную комнату. Шторы не будут охлаждать помещение, но их установка позволит вам оградиться от солнца.