отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Котлы на жидком топливе

Котлы на жидком топливе.

Котлы, работающие на жидком топливе, имеют широкое распространение у тех застройщиков, дома которых не обеспечены газом на момент строительства или начала эксплуатации. Дизельное топливо считается достойной альтернативой газу, так как котельные, работающие на солярке, позволяют применять все те системы регулирования и управления, которые использовались бы на котлах, работающих на газу.

Котлы на жидком топливе не требуют каких-либо согласований с газовым хозяйством или Росстройнадзором. Просто берете один из популярных проектов домов, строите, монтируете систему отопления и дело в шляпе.

Дизельные котлы бывают двух типов – со сменной горелкой и со встроенной горелкой. Котлы со встроенной горелкой не имеют альтернативы в плане использования. Устанавливаете котел, подключаете, и он работает. Более интересен вариант котлов со сменной горелкой.

Универсальный дизельный котел со сменной горелкой состоит из двух частей: непосредственно сам котел и горелка, которая работает на солярке или отработке. Устанавливаете такой котел в систему, подсоединяете к нему горелку и готово. Если в перспективе в дом проведут газ, то нет нужды менять котел целиком. Достаточно будет приобрести газовую навесную горелку, установить ее вместо дизельной горелки, и котельная будет работать на газу.

Помимо котла и горелки необходимо установить дополнительное оборудование: емкость для хранения запаса дизельного топлива, трубопровод от этой емкости к котлу, а также топливный фильтр. Фильтр необходим для того, чтобы исключить попадание посторонних частиц в форсунку горелки. Форсунка имеет очень маленькое отверстие для распыления топлива в камере сгорания. Попадание соринок в нее чревато аварийным остановом котельной.

Деревянные дачные домики требуют дополнительных действий при установке котлов на жидком топливе. Обязательно предусмотрите возможность просадки дома и не крепите жестко дымоход к потолку. Помимо этого, обработайте стены котельной защитной противопожарной пропиткой. Котел желательно устанавливать на стальной лист или бетонный постамент, чтобы исключить его контакт с деревянными полами.