отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Горелки

Горелки.

Одной из наиболее важных составляющих блочно-модульного здания является горелка. Любая горелка представляет собой законченный узел, который можно присоединять к котлу и автоматике разных производителей.

Горелки в котлах бывают двух видов: атмосферные горелки и надувные горелки (вентиляторные или принудительные). Атмосферные горелки работают на газе (как правило, они встроены в отопительный котел). Газ подается в топку котла за счет избыточного давления в газовой магистрали. Конструктивно они проще и дешевле, поэтому больше распространены. Но КПД котлов с атмосферной горелкой не выше 90% (у котлов Viessmann - 93%). Котлы с атмосферной горелкой имеют ряд преимуществ перед котлами с надувной горелкой: бесшумная работа котла, ниже по стоимости, эксплуатационные расходы за счет высокой надежности и простоты конструкции меньше. Как правило, это двухконтурные котлы (предназначены как для отопления, так и для приготовления горячей воды).

Однако следует знать, что котлы европейского производства с атмосферной горелкой нормально работают при давлении газа, принятом в Европе - не ниже 150 мм водяного столба. Норма давления газа в газопроводе в России - 150 мм водяного стола или 15 мбар (в зимний период давление падает в два-три раза). Если давление в газопроводе уменьшается, пламя в горелке становится низким, мощность котла падает, и со временем сопла горелки прогорают. При увеличении давления газа, возрастает и пламя, в результате это приводит к прожогу теплообменника котла. Если давление газа в магистрали, ниже 150 мм водяного столба и нестабильно, лучше использовать котлы с надувными горелками.

Надувные горелки (вентиляторные горелки) бывают газовыми, дизельными и мазутными. В вентиляторных горелках воздух в камеру сгорания нагнетается принудительно (за счет работы дополнительного насоса-вентилятора), а его поступление автоматически меняется в зависимости от требуемого режима работы горелки. КПД котла с надувной горелкой - до 95%. Преимущества надувной горелки перед атмосферной: она не критична к высоте трубы; устойчиво работают при пониженном и нестабильном давлении газа; при мощности котла более 100 кВт дает существенную экономию топлива; за счет полного сгорания топлива более экологична. К недостаткам относится: высокий уровень шума (требуются дополнительные затраты на звукоизоляцию); стоимость надувной горелки в 2-3 раза больше стоимости атмосферной. Как правило, надувные горелки не являются частью котла, а навешиваются к нему. Преимущество навесной системы в том, что может устанавливаться как газовая горелка, так жидкотопливная. Это целесообразно применять, когда подача газа нерегулярна или подключение к газовой магистрали предполагается в будущем.

Газовые горелки бывают одно-, двухступенчатые или модулирующими. Модуляция пламени - это автоматическое изменение мощности горелки в зависимости от потребности в тепле. В дорогих котлах встречаются двойные атмосферные горелки, использование которых позволяет заметно увеличить их эксплуатационный ресурс и поднять КПД котлов. Двухступенчатые горелки и горелки с модуляцией пламени увеличивают ресурс котлов, снижают расход топлива, повышают "гибкость" регулирования теплового режима. Так как газовые горелки для комбинированных котлов имеют вентиляторный надув, они оказываются более устойчивыми к колебаниям давления газа в газопроводной сети, чем атмосферные горелки газовых котлов, и работают даже при понижении давления газа в сети до 70-80 мм водяного столба.

В последнее время на мировом рынке появились комбинированные горелки для жидкого и газообразного топлива. В этом случае на котел устанавливается одна горелка, к которой подводится газопровод и жидкотопливная линия. Отсутствует необходимость в смене горелки, она лишь переключается с одного вида топлива на другой. Естественно, что устройство такой горелки сложнее, а стоимость намного выше, чем при применении двух горелок на разные виды топлива.

Монтаж горелки не представляет труда. Горелка вставляется в отверстие, настраивается на глубину топочной камеры, а затем закрепляется винтами на фланце. Газовая или жидкотопливная линия присоединяется к горелке с помощью накидной гайки, из которой предварительно удаляется заглушка. В арматурный блок горелки требуется вставить два штекера. После этого проверяют герметичность газовой арматуры и удаляют воздух из газопровода или жидкотопливной линии. Электрические провода подключаются с помощью штекерных разъемов. Пуск горелки, особенно первый, должен производиться специалистом, т.к. при этом горелка регулируется в соответствии с нормами выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. При переходе на другой вид топлива горелка демонтируется и монтируется горелка для другого вида топлива.

Мы предлагаем оборудование лучших европейских производителей Oilon (Финляндия), Weishaupt (Германия), Cib Unigas (Италия), EСOFLAM (Италия), Dreizler (Германия), работающее на газовом, дизельном топливе и представляющее собой полностью автоматизированные, однотопливные или комбинированные горелки.

Права на публикацию статьи принадлежат сайту www.teplosnabgenie.ru.