отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Выбор насосов промышленного назначения

Выбор насосов промышленного назначения.

Промышленные насосы предназначены для водоснабжения, повышения давления, используются в системах теплоснабжения, кондиционирования, охлаждения и циркуляции, необходимы для поддержания постоянного давления, применяются в противопожарных установках, В сельском хозяйстве используются для ирригации, полива и дренажа. Область их применения обширна.

Для грамотного подбора насосного оборудования в каждом конкретном случае необходимо учитывать:


  • Цель использования насоса.
  • Какой объем жидкости необходимо транспортировать (расход) при помощи насоса и с каким давлением (напором)? Для погружных насосов необходимо знать глубину погружения.
  • Информацию о рабочей (перекачиваемой) среде: вязкость, химическая активность, наличие твердых веществ и их величина, степень абразивности, температурные показатели рабочей среды, ее взрывоопасность и токсичность, для водных растворов РН.
  • Условия эксплуатации (на открытом воздухе, в помещении, влажность и взрывоопасность помещения).

При выборе насосного оборудования определяющими техническими параметрами являются: напор (м), подача (м3/ч), вариант установки (погружной/поверхностный), тип и температура перекачиваемой жидкости.

Подача - это объем жидкости, подаваемой насосом в единицу времени, выражается в м3/час или л/сек (обозначается "Q").

Напор - это разность удельных энергий жидкости в сечениях после и до насоса, выраженная в метрах водяного столба (обозначается "Н"). Другими словами, напор - давление жидкости в трубопроводе на выходе из насоса.

В насосах объемного типа пользуются понятием "давление" , выраженным в атмосферах (кГс/см2) или мегапаскалях (МПа). Справочно: 1 мегапаскаль равен 10 атмосферам.

При выборе насоса следует учитывать разброс параметров насоса по подаче и напору, в том числи при различной обточке рабочего колеса.

Отсюда вытекает классическая "напорная характеристика" насоса, в которой по оси абсцисс откладывается подача, а по оси ординат - напор для динамических насосов. Напорная характеристика отражает основные потребительские свойства насоса.

Как и всякую машину, насосный агрегат характеризует потребляемая мощность. Величина мощности насоса находится в прямой зависимости от величины напора и подачи и обратно пропорциональна его коэффициенту полезного действия (КПД). Разброс КПД (от 20 до 98%). Столь существенный разброс определяется характером взаимодействия рабочего органа с жидкостью. Общая закономерность: динамические насосы значительно уступают по этому параметру насосам объемного типа. Значимость этого параметра для насосов, используемых в промышленности велика.

На выбор комплектующего электродвигателя в значительной мере может влиять удельный вес перекачиваемой жидкости и вязкость (с повышением удельного веса и увеличением вязкости возрастает потребляемая мощность).

При выборе насосного оборудования учитывают вариант установки: погружной, поверхностный.

Поверхностные насосы находятся вне источника всасывания. Как правило, такие агрегаты применяются для водоснабжения. В основном они бывают двух видов: вихревые и центробежные.

При невозможности использования поверхностного насоса (например, из-за большой глубины источника) выбирают погружные насосы. Погружные насосы могут быть откачивающие и скважинные. Мощность откачивающих насосов значительно ниже, чем у скважинных насосов.

Внимательным образом необходимо проанализировать всасывающую линию, учитывая, что на всасывающую способность насоса отрицательно влияют следующие факторы: высокая температура (более 60о) перекачиваемой жидкости; малый диаметр и большая протяженность всасывающей линии; засорение всасывающей линии; неплотности во фланцевых соединениях и "сальниковой" запорной арматуре на всасывающей линии.

Зависимость характеристик насоса от вязкости перекачиваемой жидкости имеет сложный характер. В большинстве случае увеличение вязкости приводит к снижению напора и росту потребляемой мощности. Содержание твердых частиц в перекачиваемой жидкости также приводит к снижению напора и росту потребляемой мощности.

Оценка всасывающей линии важна для оценки воздействия перекачиваемой жидкости на материалы насоса.

Права на публикацию статьи принадлежат сайту www.nprom.ru.