отопление, котельные, водоснабжение, канализация
Отопление
Котельные
Водоснабжение
Канализация

(926) 125-23-50
info@teplopolis.ru
ООО ТЕПЛОПОЛИС. Монтаж инженерных систем.
О компании Галерея работ Статьи
Системы отопления
Радиаторное отопление
Система теплых полов
Отопление бассейна
Обогрев кровли и уличных площадок
Энергонезависимое отопление с естественной циркуляцией
Котельная
Приготовление горячей воды
Система рециркуляции горячего водоснабжения
Системы водоснабжения
Водоснабжение из колодца
Скважинные системы водоснабжения
Монтаж водоснабжения
Главная / Статьи / Котельное оборудование и его подбор.

Котельное оборудование и его подбор..

Первое, с чем необходимо определиться - это котел отопления.

Чтобы подобрать отопительный котел необходимо иметь некоторые исходные данные. Для определения необходимого количества тепла на отопление должен быть произведен теплотехнический расчет объекта. Полученная при расчете величина является первым критерием.

Вторым критерием является определения типа топлива: газ, твердое топливо, жидкое топливо или электричество. В соответствии с выбором вам потребуется газовый котел, твердотопливный, жидкотопливный котел или же электрический котел. Плюсы и минусы каждого вида рассмотрены в этой статье. Большинство производителей в последнее время всё чаще начинают компоновать свои котлы насосами, встроенными бойлерами, погодозависимой автоматикой. Я не рекомендую брать такие "системы" на серьезную котельную. Лучше придерживаться принципа "фотоаппарат должен хорошо фотографировать, а телефон хорошо звонить". Поэтому советую брать отдельно котел, отдельно насосы, отдельно бойлер и всю автоматику.

Следует заметить, что данное выше утверждение не стоит относить к небольшим домам или объектам, где не предусмотрено отдельное помещение для котельной. в таких домах, естественно проще повесить на стену в ванной электрокотел со встроенным насосом и автоматикой. Но если дом большой, то насос может просто не вытянуть. С таким вариантом не будет места для маневра.